Выйти замуж после тридцати – проблема?
Так почему же бытует мнение, что выйти замуж после тридцати – проблема? Пессимистки скажут: «не берут…», оптимистки - «нет достойных!». Одни мужчины скажут: «глупости!», другие – «кому нужны старые вешалки!?» Странно, что в разных странах взгляды на вопрос о женитьбе такие расхожие. Менталитет народов постсоветского пространства способствует развитию комплексов и неуверенности в себе у женщин бальзаковского возраста и старше. В станах запада замужество после тридцати лет считается нормой во всех отношениях: состоявшаяся карьера, взвешенный подход к семейной жизни, крепкий организм для рождения ребенка, материальная база для его развития – все это объективные аргументы в пользу зрелых браков. Так почему же надо спешить выйти замуж в 18 лет? Разве возраст дает гарантию надежности брака? И всегда ли женщина не выходит замуж после тридцати, потому что не берут? А может – не за кого? Конечно же, выйти замуж после тридцати – это, действительно, проблема. Но причин на это существует великое множество. И «не берут» - далеко не первоочередная причина. - Трудно выдержать конкуренцию с юными длинноногими красавицами, которые мечтают захомутать обеспеченного и уже состоявшегося мужчину. Да и стоит бороться за того, у которого главным приоритетом в жизни являются длинные женские ноги и юное смазливое личико. Не стоит забывать, что, чаще всего, с годами эти прелести куда-то исчезают.
- В бальзаковском возрасте, у женщины открываются глаза на многие вещи. Происходит переоценка ценностей. И она с ужасом понимает, что не так уж много есть мужчин, от которых можно иметь здоровое потомство.
- Если женщина сделала удачную карьеру, то всегда существует опаска: «не нарваться» на альфонса. Полученный жизненный опыт заставляет осторожничать.
- Если мужчина, после тридцати, не был ни разу женат, это снова настораживает. А все ли у него в порядке? И не ожидает ли женщину невероятный сюрприз, после получения штампа в паспорте?
- Иногда женщину, после сорока лет, не бывшую замужем, одолевают сомнения: стоит ли менять свой сложившийся устой и обременять себя непривычными заботами…
- Овдовевшая дама, прожившая в счастливом браке отведенное ей время, лишившись любящей половинки, не уверена, что может найтись достойная замена ее прежнему счастью.
- Обжегшись в первом браке о неверность мужа, пьянство, систематические издевательства, побои, женщина боится повторения, поэтому часто гонит от себя саму мысль о замужестве.
Cуществует еще множество причин, по которым представительницы прекрасного пола остаются в гордом одиночестве. А ведь согласитесь, проблема не в том, главное — не выйти замуж.
|